大学生校内网
当前位置: > 政策大全 > 保险政策 >正文

退伍军人补缴社保政策

2017-07-28 13:01:23
文章《退伍军人补缴社保政策》由作者投稿、保险政策栏目编辑于2017-07-28 13:01:23收集整理发布,希望对你有所帮助,如有错误请及时反馈。

退伍军人补缴社保政策cq

关于退伍军人的社保补缴问题

1,我父亲是76年应征入伍的,81年退伍的,然后在家任村支书两届,。
2,入伍的5年可以免交社会药老保险费,那么任村支书的几年可以免交吗?
3,我父亲的社保一直没有去办理,现在要补缴的话,可以补缴到好久呢?
4,听说再补缴10年就可以办理退休的手续了 ,我可以多补缴几年吗?比如我补缴到92年的时候,那92年以前是不是都算作已交的呢?


来信收悉后,县政府高度重视,当即责成县人力社保局认真核处。现将办理情况回复如下:
一、根据《重庆市社会保险局关于办理企业职工基本养老保险参保缴费业务有关问题的操作意见》第条关于有缴费年限的人员补缴基本养老保险费第2条规定有视同缴费年限的人员所需资料:
经本人签字认可的《重庆市个人参保人员补缴基本养老保险费申请表》。
《户口簿》原件及复印件。
《居民身份证》原件及复印件。
符合国家规定计算视同缴费年限的原件及其复印件。
二、如果来信人的父亲未满60周岁,可以到垫江县人武部开证明然后到垫江县社保局以个人身份参加企业职工养老保险。在部队服役的年限视同缴费年限。但任村支书的时间没有文件规定能视同缴费年限,可以补缴3月至今的养老保险费用。请带上相关资料于每月的5-20日到县社保局4号窗口以个人参保办理补缴的相关事宜。

>>>欢迎浏览"退伍军人补缴社保政策",更多信息请查看栏目【保险政策】或大学生校内网首页(www.dxs518.cn),转载请注明出处!

热门图文

导航推荐

今日推荐

特荐专栏

推荐图文

Copyright © 2016 大学生校内网 www.dxs518.cn. All rights reserved.

本网提供:大学生新闻、社会实践报告、就业实习、论文学习、校园资讯